Администрация сельского поселения «село Седанка» Тигильского муниципального района

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО СЕДАНКА»

ТИГИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

                                                                                                   

 

 «03 »  сентября 2020 года                                                                               № 35

 

Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет главным распорядителем бюджетных средств и муниципальными казенными учреждениями, находящимися в ведении главного распорядителя бюджетных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии со статьей  221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.02.2018  № 26н «Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений» Администрация сельского поселения «село Седанка»

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет главным распорядителем бюджетных средств и муниципальными казенными учреждениями, находящимися в ведении главного распорядителя бюджетных средств, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, начиная с составления, утверждения и  ведения бюджетных смет на 2021.

 

 

Глава  Администрации

сельского поселения «село Седанка»                         Г.Г.Конычева                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

                                                                                       Администрации сельского 

                                                                      поселения «село Седанка»

                                                                      от 03» сентября  2020 г. № 35

 

Порядок
составления, утверждения и ведения бюджетных смет главным распорядителем бюджетных средств и муниципальными казенными учреждениями, находящимися в ведении
главного распорядителя бюджетных средств

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила составления, утверждения и ведения бюджетных смет (далее - смета) главным распорядителем бюджетных средств и муниципальными казенными учреждениями, находящимися в ведении главного распорядителя бюджетных средств.

1.2. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией по кодам элементов видов расходов классификации расходов бюджетов, в рублях  с дополнительной детализацией показателей сметы по установленным Министерством финансов Российской Федерации кодам статей (подстатей) групп (статей) классификации операций сектора государственного управления (кодам аналитических показателей) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

 

2. Порядок составления бюджетных смет

2.1. Смета составляется учреждением в целях установления объема и распределения направлений расходования средств местного бюджета на срок решения о местном бюджете на очередной финансовый год на основании доведенных до   получателей в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам местного бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждений включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (в том числе субсидии бюджетным и автономным учреждениям), субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (далее - лимиты бюджетных обязательств).

 В смете справочно указываются объем и распределение направлений расходов на исполнение публичных нормативных обязательств.

 Утвержденные показатели бюджетной сметы должны соответствовать доведенным лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств.

2.2. Смета составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку на основании разработанных и установленных на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность (учреждений), и доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств.

 К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы, являющихся неотъемлемой частью сметы.

Показатели сметы и показатели обоснований (расчетов) плановых сметных показателей должны соответствовать друг другу.

2.3. Смета составляется в 2-х экземплярах,  подписывается руководителем учреждения, а в его отсутствие - лицом, исполняющим его обязанности и главным бухгалтером.

2.4. В целях формирования сметы на очередной финансовый год на этапе составления проекта местного бюджета учреждения составляют проект сметы на очередной финансовый год по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и представляют одновременно с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей.

2.5. Проекты смет учреждения одновременно с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером  и не позднее одного рабочего дня после дня их подписания направляются в Финансовое управление Администрации Тигильского муниципального района (далее Финансовое управление).

 Финансовое управление осуществляет рассмотрение проекта сметы на предмет соответствия бюджетному законодательству Российской Федерации, настоящему Порядку и при отсутствии замечаний к проекту сметы и обоснованиям (расчетам) плановых сметных показателей в срок, не позднее двух рабочих дней после дня его получения от учреждения, обеспечивают принятие проекта сметы.

 В случае наличия замечаний к проекту сметы и (или) обоснованиям (расчетам) плановых сметных показателей Финансовое управление  в срок, не позднее трех рабочих дней после дня получения проекта сметы направляет учреждению информацию об отклонении проекта сметы с указанием причин отклонения (замечаний).

 Учреждение в срок, не позднее двух рабочих дней после дня получения информации об отклонении проекта сметы и (или) обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, вносит изменения в проект сметы и (или) в обоснования (расчеты) плановых сметных показателей в соответствии с полученными замечаниями и направляет уточненный проект сметы и обоснования (расчеты) плановых сметных показателей.

 Финансовое управление рассматривает и обеспечивает принятие (отклонение) проекта сметы и обоснований (расчетов) плановых сметных показателей в срок, не позднее двух рабочих дней после дня получения уточненного проекта сметы и обоснований (расчетов) плановых сметных показателей.

 

 

 

 

3. Порядок утверждения смет

3.1. Утверждение сметы осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня доведения учреждению  лимитов бюджетных обязательств.

Смета утверждается руководителем и заверяется печатью.

3.2. Один экземпляр утвержденной сметы с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при формировании сметы, направляется в Финансовое управление не позднее одного рабочего дня после утверждения сметы.

4. Порядок ведения смет

4.1. Ведение сметы осуществляется учреждением путем внесения изменений в показатели сметы в пределах доведенных учреждению лимитов бюджетных обязательств по форме согласно приложению № 2   в двух экземплярах.

Одновременно с предлагаемыми изменениями в смету представляются обоснования (расчеты) по изменяемым кодам статей (подстатей), а также причины образования экономии бюджетных ассигнований с письменными обязательствами о недопущении кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.

4.2 Внесение изменений в показатели сметы осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком «плюс» и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком «минус»:

изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенных учреждению в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к перераспределению их между разделами сметы;

изменяющих, иные показатели сметы.

4.3 Изменения в смету формируются на основании изменений показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, сформированных в соответствии с положениями части 5 настоящего Порядка.

В случае изменения показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, не влияющих на показатели сметы учреждения, осуществляется изменение только показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей.

Внесение изменений в смету, требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств и лимиты бюджетных обязательств.

4.4 Утверждение изменений в показатели сметы и изменений обоснований (расчетов) плановых сметных показателей осуществляется руководителем не позднее 10 рабочих дней со дня доведения учреждению в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

Один экземпляр утвержденных изменений показателей сметы с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при формировании изменений показателей сметы, или изменений показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, не приводящих к изменению сметы, направляются  в Финансовое управление  не позднее одного рабочего дня после утверждения изменений показателей сметы (обоснований (расчетов) сметных показателей).

 

5. Составление и ведение обоснований (расчетов) плановых сметных показателей

5.1. Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются (изменяются) учреждением при:

составлении проекта сметы;

составлении сметы;

изменении показателей сметы;

изменении значений показателей обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, не влияющих на показатели сметы.

 Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджета и дифференцируются в зависимости от видов расходов классификации расходов бюджета с детализацией до кодов элементов видов расходов и аналитических показателей.

5.2. Показатели обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, формируемые при составлении проекта бюджетной сметы, в части расходов на закупку товаров, работ, услуг с учетом принятых и планируемых к принятию бюджетных обязательств должны соответствовать показателям проекта плана-графика закупок учреждения, формируемого в установленном порядке.

5.3. Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, формируемые при составлении проекта сметы,  утверждаются руководителем учреждения в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

5.4. Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей при составлении сметы формируются путем внесения изменений в обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, утвержденные при формировании проекта сметы.

5.5.  При изменении показателей сметы обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются путем внесения изменений в обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, утвержденные при формировании проекта сметы, с учетом изменений, внесенных при составлении сметы.

Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей утверждаются руководителем учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к  Порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет главным распорядителем бюджетных средств  и муниципальными казенными учреждениями, находящимися в ведении главного распорядителя бюджетных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование должности лица, утверждающего смету;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наименование главного распорядителя(распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подпись

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

«_____ »_________________  20_____ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА НА 20 ____ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

 

 

 

 

 

   (НА 20 ____ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 20 ____ И 20 ____ ГОДОВ)                                                                

1

 

 

 

 

 

 

от «_____ »_________________  20_____ г.

 

 

КОДЫ

Получатель бюджетных средств

 

 

 

 

 

Формы по ОКУД

0501012

Распорядитель бюдженых средств

 

 

 

 

Дата

 

Главный распорядитель бюджетных средств

 

 

 

 

по Сводному реестру

Наименование бюджета

 

 

 

 

 

по Сводному реестру

Единица измерения: руб.

 

 

 

 

 

Глава по БК

 

 

 

 

 

 

 

 

по ОКТМО

 

 

 

 

 

 

 

 

по ОКЕИ

383

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Итоговые показатели бюджетной сметы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

 

Код                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      аналитического

Сумма

 

 

раздел

подраздел

целевой статьи

вида расходов

 

 

на 20 __ год                                                      (на текущий финансовый год)

на 20 __ год                                                      (на первый год планового периода)

на 20 __ год                                                      (на второй год планового периода)

 

 

 

 

показателя

4

 

 

 

1

2

3

4

5

 

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог по коду БК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае утверждения закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

 

 

 

Указывается дата подписания сметы, в случае утверждения сметы руководителем учреждения — дата утверждения сметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к  Порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет главным распорядителем бюджетных средств и муниципальными казенными учреждениями, находящихся в ведении главного распорядителя бюджетных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование должности лица, утверждающего изменения показателей сметы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наименование главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подпись

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

«_____ »_________________  20_____ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               НА 20 ____ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

 

   (НА 20 ____ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 20 ____ И 20 ____ ГОДОВ)                                                                

1

 

 

 

 

 

 

от «_____ »_________________  20_____ г.

2

 

 

КОДЫ

Получатель бюджетных средств

 

 

 

 

 

Формы по ОКУД

0501013

Распорядитель бюдженых средств

 

 

 

 

Дата

 

Главный распорядитель бюджетных средств

 

 

 

 

по Сводному реестру

Наименование бюджета

 

 

 

 

 

по Сводному реестру

Единица измерения: руб.

 

 

 

 

 

Глава по БК

 

 

 

 

 

 

 

 

по ОКТМО

 

 

 

 

 

 

 

 

по ОКЕИ

383

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Итоговые изменения показателей бюджетной сметы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

 

Код                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      аналитического

Сумма(+, –)

 

 

раздел

подраздел

целевой статьи

вида расходов

 

 

на 20 __ год                                                      (на текущий финансовый год)

на 20 __ год                                                      (на первый год планового периода)

на 20 __ год                                                      (на второй год планового периода)

 

 

 

 

показателя

4

 

 

 

1

2

3

4

5

 

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог по коду БК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае утверждения закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

 

 

 

Указывается дата подписания сметы, в случае утверждения сметы руководителем учреждения — дата утверждения сметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 18.09.2020 00:36

Дата последнего изменения: 18.09.2020 00:36