Администрация сельского поселения «село Седанка» Тигильского муниципального района

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО СЕДАНКА»                                                          ТИГИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КАМЧАТСКОГО  КРАЯ

 

 

От  «12» октября  2020 г.                                                                                           № 39

 

Об утверждении Положения об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации сельского поселения «село Седанка»

          В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Правительства Камчатского края от 22.05.2020 № 206-П «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Камчатском крае», постановление Правительства Камчатского края от 14.09.2020 № 362-П «Об утверждении Типового положения об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации городского и сельского поселения в Камчатском крае» Администрация

 

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации сельского поселения «село Седанка», (приложение1).

2. Утвердить   состав   общественной   комиссии   по   делам несовершеннолетних при администрации Кощинского сельского поселения, (приложение № 2).

3.Утвердить План работы общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, (приложение №3).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации сельского поселения «село Седанка» Инылову Татьяну Эвинтовну.

5. Обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационных стендах и официальном сайте Администрации муниципального образования «село Седанка».

6.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

ВрИо Главы администрации

сельского поселения «село Седанка»                                  Т.Э.Инылова

 

 

 

 

Приложение 1

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением  администрации

                                                                    сельского поселения «село Седанка»

от 12.10.2020 № 39

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ  КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО СЕДАНКА»

 

 

  1. Общие положения

 

1.1 Общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав (далее ОКДН и ЗП) является коллегиальным органом системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в сельском поселении «село Седанка» Тигилький муниципальный район.

1.2.ОКДН и ЗП в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Правительства Камчатского края от 22.05.2020 № 206-П «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Камчатском крае», постановление Правительства Камчатского края от 14.09.2020 № 362-П «Об утверждении Типового положения об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации городского и сельского поселения в Камчатском крае» (далее Положение).

1.3Деятельность ОКДН и ЗП основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

1.4.ОКДН и ЗП создается в соответствии с Уставом сельского поселения.

1.5.ОКДН и ЗП принимает решения по результатам рассматриваемых вопросов.

 

  1. Цель и основные задачи ОКДН и ЗП

 

2.1.ОКДН и ЗП создается с целью предупреждения безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, в поселении.

 

 

2.2.Основными задачами ОКДН и ЗП являются:

  1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении и имеющих несовершеннолетних детей, своевременное информирование органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений о таких семьях для планирования и проведения с ними профилактических работ.
  2. Предупреждение правонарушений, алкоголизма, наркомании, экстремизма и других негативных явлений в среде несовершеннолетних в поселении.
  3. Выявление и предупреждение фактов жестокого обращения с детьми в поселении.
  4. Анализ причин и условий, способствующих детской безнадзорности, беспризорности, совершению антиобщественных действий несовершеннолетними, проживающими на территории сельского поселения и принятие мер по их устранению.
  5. Оказание помощи в проведении на территории сельского поселения межведомственных профилактических рейдов и мероприятий.

 

  1. Полномочия ОКДН и ЗП

 

3.1.ОКДН и ЗП осуществляет следующие полномочия:

1.принимает участие в организации и проведении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в поселении;

2. участвует в рейдах по выявлению детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей;

3.участвует в проведении рейдов по выявлению безнадзорных, беспризорных детей, несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также несовершеннолетних, систематически пропускающих учебные занятия;

4.участвует в рейдах по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий;

5.осуществляет контроль за организацией досуга несовершеннолетних по месту жительства, за состоянием воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними в общеобразовательных, культурно-просветительных учреждениях;

6.заслушивает на своих заседаниях родителей или иных законных представителей, не занимающихся воспитанием детей, а также несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях;

7.информирует о выявленных фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;

8.незамедлительно направляет информацию о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

9.взаимодействует и привлекает к своей работе общественные организации, педагогические и родительские коллективы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

  1. Порядок образования ОКДН и ЗП

 

4.1.ОКДН и ЗП образуется по решению Главы поселения.

4.2.Деятельность ОКДН и ЗП осуществляется на общественных началах.

4.3.Положение об ОКДН и ЗП, её численный и персональный состав утверждаются постановлением Главы поселения.

4.4.В состав ОКДН и ЗП входят председатель ОКДН и ЗП – Глава поселения, секретарь ОКДН и ЗП и иные члены.

4.5.В состав ОКДН могут входить: депутаты поселения, представители образовательных, учреждений культуры, учреждений здравоохранения, общественных организаций, сотрудники органов внутренних дел, члены родительских комитетов и иные граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.

4.6.Численный состав ОКДН и ЗП должен быть не менее 5 человек.

 

  1. Организация работы ОКДН и ЗП

 

5.1.ОКДН и ЗП оказывает помощь в осуществлении индивидуальных профилактических мероприятий, проводимых в поселении, в отношении несовершеннолетних:

 

  1. совершивших административное правонарушение, систематически употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества;
  2. самовольно уходящих из семьи в возрасте до 16 лет или самовольно уходящих из специальных учебно-воспитательных учреждений;
  3. совершивших проступки противоправной направленности, но не попадающих под нормы уголовного или административного законодательства;
  4. систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях;
  5. воспитывающихся в семьях, где мать (отец) имеют отсрочку отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ;
  6. выявленных в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время.

 

5.2.Заслушивает на своих заседаниях:

  1. родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними.

5.3.Вносит предложения:

  1. по организации летнего отдыха, досуга несовершеннолетних;
  2. по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними;
  3. по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и антиобщественному поведению несовершеннолетних.

5.3.Организовывает и проводит рейды в семьи, находящиеся в социально  опасном положении.

5.4.Составляет акты обследования семей, находящихся в социально опасном положении.

5.5.Участвует в рейдах, организованных уголовно-исполнительными инспекциями, по проверке несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, а также осужденных с отсрочкой отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ по месту их жительства и в общественных местах.

5.6.Принимает участие в работе по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и родителей или иных законных представителей.

5.7.Проводит информационно-разъяснительную работу с населением поселения (наглядная агитация, СМИ).

 

  1. Порядок деятельности ОКДН и ЗП

 

6.1.Деятельность ОКДН и ЗП планируется на год.

6.2.План работы на год, утверждается председателем ОКДН и ЗП.

6.3.Заседания ОКДН и ЗП проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6.4. На заседания могут приглашаться другие лица, не являющиеся членами ОКДН и ЗП.

6.5.Заседание ОКДН и ЗП правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов. Решение ОКДН и ЗП по рассматриваемым вопросам принимается простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии. Член ОКДН и ЗП, не согласный с решением комиссии, вправе приложить к решению ОКДН особое мнение в письменном виде.

6.6. Повестка дня заседания ОКДН и ЗП определяется председателем не позднее, чем за 3 дня до начала заседания. В повестке дня заседания ОКДН и ЗП должны быть указаны:

  1. номер вопроса;
  2. наименование вопроса;
  3. кем инициирован вопрос.

6.7.Члены ОКДН и ЗП обязаны присутствовать на заседании комиссии. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине член ОКДН и ЗП заблаговременно информирует председателя ОКДН и ЗП с указанием причины отсутствия.

6.8.Заседание проводит председатель ОКДН и ЗП.

6.9.Протокол заседания ОКДН и ЗП составляется на основании записей (стенограммы), произведенных во время заседания, подготовленных тезисов докладов и выступлений, справок и других материалов.

6.10.Записи во время заседаний ОКДН и ЗП, сбор материалов и подготовка текста протокола возлагаются на секретаря ОКДН и ЗП.

6.11.В протоколе должны быть указаны:

  1. дата и место заседания;
  2. состав присутствующих членов ОКДН и ЗП, приглашенных лиц;
  3. содержание рассматриваемых материалов;
  4. фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого рассматриваются материалы, число, месяц, год и место рождения, место его жительства, место работы или учебы, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения материалов;
  5. сведения о явке лиц, участвующих в заседании, разъяснении им их прав и обязанностей;
  6. сведения об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
  7. справки, выступления, аналитические материалы;
  8. сведения о принятии на заседании ОКДН и ЗП решении с указанием лиц, ответственных за исполнение и сроков исполнения.

6.12.Решения ОКДН и ЗП являются итоговым документом, оформляются письменно и подписываются председателем ОКДН и ЗП.

6.13.Решения ОКДН и ЗП направляются в соответствующие органы, учреждения, общественные организации для принятия мер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение2

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением  администрации

                                                                    сельского поселения «село Седанка»

от 12.10.2020 № 39

 

СПИСОК ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО СЕДАНКА»

 

Председатель комиссии – Конычева Галина Геннадьевна, Глава сельского поселения «село Седанка»;

Секретарь комиссии – Инылова Татьяна Эвинтовна, заместитель главы администрации сельского поселения «село Седанка»;

 

Члены комиссии:

 

Королев Сергей Николаевич – Участковый уполномоченный полиции ОП №14 Корякского МО МВД России(по согласованию)

Чечиева Олеся Андреевна – завуч МБОУ Седанкинская СОШ

Беккерова Надежда Васильевна – заведующая МБДОУ Детский сад «Эльгай»

Инылова Диана Евгеньевна – социальный педагог МБОУ Седанкинская СОШ Суздалова Марина Николаевна – депутат Совета депутатов сельского поселения «село Седанка»;

Лазукова Ольга Михайловна – главный врач ОВОП с.Седанка;

Яковлев Константин Николаевич – директор МКУК ССДК.

Инылова Дарья Тарасовна – член комиссии КДН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением  администрации

                                                                    сельского поселения «село Седанка»

от 12.10.2020 № 39

 

ПЛАН

работы общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сельского поселения «село Седанка» на 2020-20222 гг.

п/п

Мероприятия

Исполнители

СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ

1.

Формирование базы данных о неблагополучных семьях и детей из «группы риска»

Члены ОКДН и ЗП

на 01.10.2020 г. с последующими ежемесячными корректировками

2.

Сотрудничество с КДН и ЗП при администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

Члены ОКДН и ЗП

постоянно

3.

Проведение заседаний комиссии по делам несовершеннолетних

Члены ОКДН и ЗП

1 раз в квартал

4.

Участие в районной КДН

Члены ОКДН и ЗП

По мере необходимости

5.

Провести работу среди населения сельского поселения «село Седанка» по выявлению факторов жестокого обращения с детьми в семьях

Члены ОКДН и ЗП

1 раз в квартал

6.

Контроль и обследование условий жизни опекаемых детей

Члены ОКДН и ЗП

1 раз в квартал

7.

Организация профилактической работы с учащимися, уклоняющимися от обучения, детьми «группы риска» и неблагополучными семьями. Рассмотрение вопросов в отношении несовершеннолетних, их родителей и лиц их замещающих

Члены ОКДН и ЗП

1 раз в квартал

8.

Посещение семей «группы риска», неблагополучных семей, для проведения бесед и выявления фактических ситуаций в них

Члены ОКДН и ЗП

1 раз в квартал

9.

Выявление и учет семей с детьми, находящихся в социально опасном положении или «группы риска» социального опасного положения

Члены ОКДН и ЗП

в течение года

10.

Подведение итогов работы общественной КДН за текущий год, обсуждение и утверждение плана работы на следующий год. Рассмотрение вопросов по делам несовершеннолетних, детей и их родителей, и лиц их замещающих.

Председатель, секретарь ОКДН И ЗП

декабрь

 

 

Дата создания: 22.10.2020 00:57

Дата последнего изменения: 22.10.2020 00:57