Администрация сельского поселения «село Седанка» Тигильского муниципального района

Официальный сайт

Описание: 123                            

 

До 1 марта 2021 года можно оформить в собственность садовый дом в упрощенном порядке

    Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возобновлен упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства.  Действовать такой порядок будет до 1 марта 2021 года.   

   До указанной даты поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома, возведенные на садовых участках, можно на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

      После 1 марта 2021 для оформления прав на такие объекты, кроме технического плана, потребуется предоставить направленные в органы местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства.

     Для жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенных пунктов, порядок оформления не изменился. В данном случае владелец по-прежнему должен направить в органы местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости, а после — уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом.

Дата создания: 16.08.2019 02:20

Дата последнего изменения: 02.09.2021 03:41

На главную страницу